Черный жакет от Chanel

В Токио прошла выставка, посвященная черному твидовому жакету Chanel. На выставке были представлены 113 фотографий, сделанные Карлом Лагерфельдом. На этих фото, идея которых принадлежит Лагерфельду совместно с Карин Ройтфельд, редактором французского Vogue, звезды кинематографа, шоу-бизнеса, моды и искусства демонстрируют знаменитый твидовый жакет Chanel, уже давно ставший культовой вещью. Помните, как одна из героинь «Секса в большом городе» говорила про другую: «Она поклялась на жакете Chanel». В самом деле, этот предмет одежды уже давно для многих не просто одежда, а нечто большее.


Именно поэтому Лагерфельд и посвятил этому жакету целую серию фотографий, которые после выставки выйдут отдельной книгой «Little Black Jacket».

Очень интересно, что фото не просто портретные или сюжетные, на них жакет обыгран в том или ином образе. Занятно смотрятся мужчины в жакете Chanel (кстати, вполне органично, надо заметить… практически нет ощущения нелепости мужчины в женской одежде). И при создании сюжетов использованы очень интересные культурные и контекстные коды, касающиеся как обыгрывания самого предмета одежды, так и тех личностей, которые его демонстрируют.

Среди гостей выставки были Клеменс Поэзи, Астрид Берже-Фрисби, Ванесса Паради, Элис Деллал, Сара Джессика Паркер, Лили Дональдсон, Саския де Брау, Гаспар Улье, и многие другие. Мнение посетителей о выставке.

А это видео о том, как снимались фото

0