Faberge — новое рождение бренда

Можно начать свой рассказ про ювелирный бренд Faberge подробным рассказом про дореволюционную историю этого ювелирного дома, работу для Российской Императорской семьи. Но в рамках одно поста рассказать всю историю — малореально. Те, кто интересуются ювелирной историей — и сами все знают. А тем, кто не знает — лучше почитать более подробные материалы. Я же хочу рассказать о том, что бренд Faberge представляет собой сегодня. И показать вам бутик, который находится в Киеве на улице Городецкого.
8

И первое (и очень важное!) впечатление от бутика — насколько все его сотрудники влюблены в свою работу! Даже охранник в этом бутике — не безмолвная тень в черном костюме, а человек, который знает все коллекции и украшения, подсказывает как лучше сфотографировать изделие и переживает, все ли мы успели посмотреть.

И все же рассматривать новые коллекции в отрыве от исторического прошлого — не получается. Даже интерьер бутика выполнен с использованием определенных исторических аллюзий. А названия коллекций и изделий все время заставляют нас вспоминать страницы истории Императорской семьи и ту часть российской истории, которая уже стала в принципе скорее мировым культурным наследием, чем прошлым одной конкретной страны.

Вот например, эта стена с атласной обивкой — аллюзия на оббивку дворцовой мебели.
1
И, кстати, именно этот мотив мебельной обивки стал в свое время основой для коллекции Treillages. «Стеганные» кольца, где в месте перекрещения «строчки» мы видим бриллианты, изумруды, сапфиры, аметисты и рубины.
0011684_960

Я примерила одно кольцо из этой серии — белое золото плюс бриллианты. Кольцо мне немного великовато по размеру, но даже несмотря на это, можно оценить его красоту.
2

Вообще надо отметить, что новое рождение ювелирного дома началось с того момента, как бренд был куплен британской компанией Gemfields. Gemfields специализируются на добыче и огранке драгоценных камней. А ведь именно с качественного сырья и начинается история ювелирного изделия высокого класса.

Если спросить обывателя, что он представляет при упоминании ювелирного дома Faberge? конечно в первую очередь все вспомнят про пасхальные яйца. История знаменитых пасхальных яиц Фаберже началась с подарка-сюрприза для императрицы Марии Федоровны. Сейчас эта тема нашла свое продолжение в украшениях: подвесках и серьгах в форме маленьких яиц.
4

Для многих таких украшений-яиц используется эмалевая техника — гильош. На основу из золота наносится гравированный узор из тончайших линий, которые переплетаются между собой. Затем уже обработанная поверхность покрывается горячей эмалью. В результате, на эмалевой поверхности получается очень красивая игра света.
0009010_800

7

Но украшения-яйца — это не только эмаль. Это могут быть невероятно красивые ажурные переплетения узоров из золота с драгоценными камнями, как поверх эмали, так и прозрачные.
0004111_800

0013770_800

0011028_800

Коллекция Le Carnet de Bal посвящена императорским балам. В этих изделиях использованы только бриллианты. А каждое украшение носит имя, связанное с бальной традицией.

Lustre — почти как люстры в бальных залах
faberg_carnetdebal-lustre-pendant

Кольцо Quadrille
faberg_carnetdebal-quadrille-ring

Мне больше всего понравились серьги Дамаск — по названию материала, которым накрывались банкетные столы.
faberg_carnetdebal-white-damask-earrings

Неожиданностью для меня оказалось, что кроме украшений Faberge предлагает еще и ювелирные часы:
0002834_425

0007426_425

Красивый браслет из коллекции «Русские сезоны». Хотя правильнее было бы сказать — «Времена года» — коллекция инспирирована не балетными сезонами русской труппы, а впечатлениями от того, как выглядят различные времена года в России. От ледяных зимних узоров, до яркого цветения летнего луга. Браслет из жемчуга и синих сапфиров в 18-каратном золоте — вещь с «зимним» настроением.
0010813_425

3

Видео, в котором можно посмотреть больше изделий из коллекции

Но больше всего меня в этой коллекции впечатлили броши-снегурочки. Тончайшая работа, сложный подбор камней таким образом, чтобы выстроить характер образа. В киевском бутике есть только одна такая брошь — Lara à Talashkino. И когда я на нее смотрела — казалось, что благодаря огранке самого крупного камня, я даже вижу улыбку этой миниатюрной «холодной» девушки.
0003739_800

Мне нравится, что у каждого ювелирного изделия есть свой прообраз, источник вдохновения. Это не просто гонка за модой или трендами. Всегда можно провести какие-то параллели с какими-то историческими событиями или произведениями искусства. И именно эта историческая, характерная составляющая придает изделиям не меньшую ценность, чем собственно золото и драгоценные камни. И именно это делает ювелирный дом Faberge тем необыкновенным и узнаваемым брендом, которым он был всегда и которым является теперь. Мне очень приятно, что у меня была возможность узнать об этом бренде подробнее и прикоснуться к этой ювелирной истории. Ну а напоследок просто покажу вам еще немного красоты от Faberge.

5

6

0012196_800

0010786_425

9

0