«Народный» платок — как носить?

Сегодня в блоге Яны Сутаевой увидела вот такое фото. И подумала, что при всей популярности фольклорных платков, очень редко я вижу образы, в которые такой платок вписывается.

Фото выше — как раз тот случай, когда платок является очень удачной «изюминкой», цветовым акцентом образа (ах, если бы девушка еще не сутулилась так!). Но чаще всего подобный элемент с ярко-выраженной народностью, способен превратить женщину скорее в колхозницу, нежели в стильную барышню


Что самое главное в таком платке? Цвет! Существует мнение, что народный костюм определенного этноса подходит практически всем, кто к этому этносу принадлежит. На самом деле не так. У нас уже много всего в крови намешано, чтобы (увы) можно было говорить о каком-то отдельно сложившимся типе внешности, с определенными чертами, одинаковыми у всех. Лично я однозначно не советовала бы даже рассматривать варианты ношения ярко-красного, зеленого, фиолетового платков. Эти яркие цвета уместно смотрятся только на жизнерадостных бабушках, поющих в самодеятельных народных коллективах.

И еще я сознательно хочу, чтобы мы избегали кодов ношения платка. Их в самом деле существует великое множество: таким способом носили замужние женщины, таким — незамужние девушки, это празднично, это буднично… Все это очень интересные нюансы, но они скорее подходят для этнографических описаний. Нас же волнует то, как выглядеть хорошо сегодня. Тем более, что даже если вы повяжете платок с каким-то особым смыслом — все равно этот смысл не будет никем прочтен.

Когда мы говорим о платках, лично у меня в голове возникают две картинки: румянощекая ладная девица, и воздушная, практически невесомая красавица, обнимающая березку. Понятно, что это стереотипные образы, но именно от них, я думаю, и стоит отталкиваться.
Причем румяная бабенка — это скорее образ со знаком минус. А красавица у березки — образ со знаком плюс. Почему? Ну в первую очередь это вопрос моих личных предпочтений, конечно, но мне кажется, что очень и очень мало женщин смогут не упасть в «колхозность» в первом образе.

Как вызнаете, мне проще рассказать, как плохо, поэтому именно с плохих примеров я и начну. Например, дамы в теле. Пышные брюнетки в павло-посадских платках будут выглядеть мещанками и купчихами, а блондинки столь яркими узорами подчеркнут обилие белого пышного тела.

Далее… есть такой тип брюнеток со смуглой кожей, такой темной, что выглядят «чумазыми». В ярких платках с цветами такие девушки будут выглядит цыганками

Светлокожие брюнетки наоборот, будут смотреться очень хорошо

Очень большую роль, как на мой вкус, играет овал лица. Как бы не стать похожей на круглолицую «румяную Фефелу»

Вот пример одной и той же девушки в платке. Только платок использован по-разному

Опять же, исключительно на мой вкус, ярким блондинкам не стоит носить платок. Они для него часто выглядят слишком «гламурно». И получается диссонанс. Как будто девушка, желающая быть Мэрелин Монро, на перекись деньги нашла, а вот ходить приходится в мамином платочке.

Возможно, если бы эти дамы выглядели бы более естественно и небрежно, без яркого макияжа — то они бы смотрелись в платке достаточно богемно. Ведь со светлыми русыми волосами платки выглядят очень хорошо.

Очень красиво смотрится платок на девушках осеннего типа (о боже, я пишу про цветотипы!). Тут главное, хорошо подобрать расцветку


Когда платок выбран, надо определиться, с чем и как его носить. Я думаю, что не стоит сочетать его с вязаным трикотажем. Это отдает некой вынужденностью ситуации: мне было холодно и я накинула на свитер\шапку платок.

С пуховиком тоже не стоит

Очень спорный момент — сочетания платка с мехом. Вот так точно не стоит

Платок — вещь пестрая. Сочетание его с другими фактурами может быть не очень удачным.

Никаких аллюзий на народный костюм! Одного фольклорного элемента (собственно, платка) и так более чем достаточно. Никаких меховых шапок «а-ля рюсс»

Многие любят замотаться платком просто поверх одежды — почему-то девушкам кажется, что это сразу сделает их стильными. На самом деле, платок может быть всего лишь ярким акцентом, как у Гвен Стефани, например. Если мы уберем платок из ее образа — образ потеряет немного яркости, но останется цельным и собранным.

В большинстве же случаев в платок просто заматываются, стараясь прикрыть неинтересную одежду

Напоминает это туристок, которые путешествуя где-либо радостно покупают и напяливают местную одежду, чтобы по возвращению домой забыть о ней навсегда

Если вы хотите носить платок поверх платья — возьмите за образец аристократические примеры. Мотив: теплый платок небрежно накинуть на плечи, чтобы не замерзнуть. Это такой расслабленный. абсолютно «не парадный» вариант. Но расслабленность эта утонченная и не терпит небрежности. Волосы подобраны, акцент на шею\плечи.

По-моему, вот удачный вариант такого решения

А вот это называется «замаскируем скучное платье» (хотя в принципе такой способ ношения платка может оказаться интересным, только в сочетании с другой одеждой)

Проще всего намотать платок на шею. Но и тут есть тонкости. Вот пример, когда платок очень неприятно контрастирует с основным материалом платья (ну и плюс слишком яркий оттенок красного, как я уже говорила, мало кому идет)

Платок на шее поверх куртки с капюшоном — пока она стоит еще ничего, но в движении этот лишний объем будет мешать постоянно.

Неплохие, но слишком приевшиеся примеры

Интереснее всего платок выглядит там, где он является неожиданным дополнением (возвращаемся и смотрим самое первое фото, с которого началась запись)

Очень аккуратно с ношением платка на голове. Многим хочется выглядеть вот так:

А получается вот так:

Ульяна — очень яркая женщина. Со своеобразным стилем и гардеробом. И ее «опростить» очень сложно. В отличие от большинства из нас, которым «превратиться в Дуньку» — раз плюнуть, увы. Хотите носить платок на голове — возмьите за пример такой вот подход. (тут на фото не платки, а шарфы-трубы вязаные, но манера носки и подача — очень правильная и для платков)

И пожалуйста, не надо ничего, сшитого из платков! Слава Зайцев отработал эту тему еще в восьмидесятые — вот пусть там оно и остается

Стилизованные принты — сколько угодно

Но вещи из платков и принты, воспроизводящие платочный рисунок дословно — это жутко, как на мой вкус.

Моль подъела ваш любимый платок и вы не знаете, куда приспособить оставшийся кусок хорошей шерстяной ткани — сшейте попону собачке и успокойтесь:))

0