По Сеньке — шапка: выбираем головной убор

Наступившие холода — для меня однозначный повод утепляться. И вопрос «носить шапку или нет» — даже не стоит. Слишком я мерзлява и склонна к простудам. Думаю, в нашем климате я не одна такая. И хождение в холода без головного убора воспринимаю не как стильность, а как глупость. Но если понятно, что шапка должна быть, открытым остается вопрос, какой ей быть. Или это вовсе должна быть не шапка?

Сегодня о самом популярном — о вязаных шапочках. Моделей, которые смотрятся стильно и хорошо — великое множество. Мне кажется, главная черта актуальное шапки — расслабленность. Она не должна облегать голову слишком туго. Не должна слишком «прилизывать» волосы, которые под ней спрятаны. Вязка должна быть не слишком плотной и пряжа тоже может быть чуть рыхловатой. Хорошо, если нитка будет не однотонная, а меланжевая. Впрочем, однотонные шапочки тоже смотрятся красиво.

Вот пример шапки, которая облегает слишком плотно и смотрится куцей
zhenskaya-vyazanaya-shapochka-spicami-opisanie
Гладкие облегающие шапочки-бини смотрятся хорошо в том случае, если они полностью гладкие, выполнены из тонкого трикотажа. И конечно, для такой шапочки хорошо, если у ее обладательницы будет достаточно яркая внешность. Как пример — Светлана Бевза. Отмечу, что у нее шапка-бини еще и яркого цвета.
9-koma-291012 (16)

В целом же лучше выбирать шапки пофактурнее и посвободнее. Хорошая деталь — большой помпон. Правда, надо смотреть, подходит ли такая модель к вашему лицу.

1

Âÿçàíàÿ øàïêà áèíè.

3

4

5

1

2

Вязаные береты тоже смотрятся неплохо, если они не слишком жестко держат форму и позволяют сместить центр берета назад. Вот удачные примеры с беретами
a1

a2

a3

a4

А вот не очень удачные примеры. Не надо пытаться придавать берету жесткую форму или четкую ассиметричность и залом набок. Сейчас так не носят.
1

2

3

4

5

6

7

Исключение — сознательная стилизация под ретро или, так называемый, «французский стиль». Но тогда этому стилю должен соответствовать весь ваш образ. Просто пуховик с джинсами сюда никак не подходит. К «стилизованным» я бы отнесла еще и береты из фетра или другой ткани. Они не идут в большинстве случаев к курткам. Их надо сочетать с пальто и выстраивать вокруг этого сочетания весь look.
1

2

3

4

5

6

7

8

Но вернемся к вязаным шапочкам. Они гораздо универсальнее. Сочетаются практически со всем. И могут придать нужную стилистическую нотку практически любой верхней одежде. Например, сочетание шуба+меховая шапка — это странно и очень по-тетькински. Зато с удачно подобранной шапкой мех будет смотреться легче и менее претенциозно. А куртка наоборот, будет смотреться не слишком спортивно, а перейдет в категорию «городской casual»

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Blake Lively seen filming Gossip Girl at the Palace Hotel in New York City

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

Главное, не скатывайтесь в украшательство. Никаких дополнительных цветочков, аппликаций. Все эти бусинки, бантики, листочки, ленточки и оборочки даже на страницах журналов по вязанию смотрятся немного странно
1

2

3

4

5

6

7

8

1